当前位置:元坑镇 -> 政府信息公开专栏 -> 政府信息公开指南
 顺昌县元坑镇政府信息公开指南

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,遵循公正、公开、便民的原则,编制《元坑镇人民政府信息公开指南》(以下简称《指南》),为公民、法人和其他组织依法获取政府信息提供服务。公民、法人或者其他组织可以在政府门户网站(网址http://www.fjsc.gov.cn/cms/html/ykz/index.html )上查阅本《指南》。元坑镇人民政府办公室是全镇政府信息公开的主管部门,负责推进、指导、协调、监督全镇的政府信息公开工作。政府信息公开分为主动公开和依申请公开。
一、主动公开
(一)公开范围
负责向社会主动公开下列政府信息:
1
、机构设置、主要职能、办事程序;
2
、镇政府规范性文件;
3
、国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;
4
、国民经济和社会发展统计信息;
5
、财政预算、决算报告;
6
、行政事业性收费的项目、依据、标准;
7
、政府集中采购项目的目录、标准及实施情况;
8
、行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;
9
、重大建设项目的批准和实施情况;
10
、扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况;
11
、突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;
12
、环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况;
13
、城乡建设和管理的重大事项;
14
、社会公益事业建设情况;
15
征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况;
16
、抢险救灾、优抚、救济、社会捐助等款物的管理、使用和分配情况;
17
、工作动态;
18
、其他政府公开信息。
(二)公开形式
通过政府门户网站、报刊、广播、电视等媒体公开政府信息;在档案馆、公共图书馆设置查阅场所,为公民、法人或者其他组织获取政府信息提供方便。
(三)公开时限
属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。
(四)获取信息的方法
1
、通过政府门户网站首页的“政府公开信息”栏目查询。
2
、在档案馆、公共图书馆设置的公共查阅室、资料索取点获取政府信息;也可以从报刊、广播、电视等媒体获取政府公开信息。
二、依申请公开
除上述主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织根据自身生产、生活、科研等特殊需要,申请获取相关政府信息。
(一)镇政府办公室受理政府信息公开申请的机构。咨询电话:0599-6070936
传真号码:05996070937
电子邮箱:ykzbgs7583018@163.com
通信地址:元坑镇福秀街176号镇政府办公室
邮政编码:353214
咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。
(二)申请的方式
申请人持有效身份证明,按以下方式提出申请:
1
、通过互联网提出申请
申请人在元坑镇政府门户网站上直接填写并递交电子版《元坑镇政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。
2
、书面申请
申请人可从元坑镇政府门户网站上下载《申请表》或向受理机构领取《申请表》,填写后向受理机构送交。
3
、口头申请
采用书面形式申请有困难的申请人可以口头提出,由受理机构代为填写《申请表》。
(三)申请的处理
受理机构收到《申请表》后向申请人出具回执。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内作出下列书面答复:
1
、属于公开范围的,将告知申请人获取该政府信息的方式和途径。
2
、属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由。
3
、依法不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;申请公开信息不存在的,将告知申请人。
4
、如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日。
5
、申请内容不明确的将告知申请人作出更改、补充。
6
、政府信息涉及第三方权益的,受理机构须征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。 
(四)依申请公开提供信息的收费项目和收费标准
根据《财政部、国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔201720号),自201741日起,不再收取依申请提供政府信息费用,包括检索、复制(含案卷材料复制费)、邮寄费。
三、监督方式
  
公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。收到举报的机关应当予以调查处理。
   
公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。