当前位置:删除的栏目 -> 政府信息公开专栏 -> 政府信息公开指南
顺昌县市场监督管理局政府信息公开指南(试行)

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,遵循公正、公开、便民的原则,编制《顺昌县市场监督管理局信息公开指南》(以下简称《指南》),为公民、法人和其他组织依法获取政府信息提供服务。公民、法人或者其他组织可以在我局门户网站(网址为http://www.fjsc.gov.cn/cms/html/scxscjdglj/index.html)上查阅本《指南》。顺昌县市场监督管理局办公室是该局政府信息公开的主管部门,负责推进该局的政府信息公开工作。

一、主动公开

(一)公开范围

县市场监督管理局办公室负责向社会主动公开下列政府信息:

1.机构职能

   主要包括:主要职能、人事任免、机构设置、领导分工

   2.法律法规

   主要包括:法律、规章

   3.规划计划

   4.行政许可

   5.应急管理

   6.监督检查

   7.工作动态

   8.其他政府信息。

(二)公开形式

顺昌县市场监督管理局主动公开信息主要通过顺昌县政府信息网顺昌县市场监督管理局信息公开专栏向公众公开,同时在县档案局、公共图书馆设置查阅场所,为公民、法人或者其他组织获取政府信息提供方便。

二、依申请公开

(一)顺昌县市场监督管理局受理政府信息公开申请的机构

局办公室

咨询电话:0599-7822454、0599-7821888

电子邮箱:scjgj7821888@163.com

邮政编码:353200

通讯地址:顺昌县城南中路281号

邮政编码:353200

咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。

(二)申请的方式

申请人持有效身份证明,按以下方式提出申请:

1、通过互联网提出申请

申请人在顺昌县市场监督管理局网站上直接填写并递交电子版《顺昌县市场监督管理局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。

2、书面申请

申请人可从顺昌县市场监督管理局网站上下载《申请表》或向受理机构领取《申请表》,填写后向受理机构送交。

3、口头申请

采用书面形式申请有困难的申请人可以口头提出,由受理机构代为填写《申请表》。

(三)申请的处理

受理机构收到《申请表》后向申请人出具回执。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内作出下列书面答复:

1、属于公开范围的,将告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

2、属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由。

3、依法不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;申请公开信息不存在的,将告知申请人。

4、如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日。

5、申请内容不明确的将告知申请人作出更改、补充。

6、政府信息涉及第三方权益的,受理机构须征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。

(四)依申请公开提供信息的收费项目和收费标准

根据《财政部、国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号),自2017年4月1日起,不再收取依申请提供政府信息费用,包括检索、复制(含案卷材料复制费)、邮寄费。


附件:顺昌县市场监督管理局政府信息公开申请表

 顺昌县市场监督管理局政府信息公开申请表

 

   

申请人信息

公民

姓  名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

联系电话

 

传真

 

联系地址

 

电子邮箱

 

邮政编码

 

法人/其它组织

名  称

 

法人

代表

 

联系人姓名

 

机构

代码

 

联系人电话

 

传真

 

联系地址

 

电子邮箱

 

邮政编码

 

申请时间

年   月   日

所需信息情况

信息涉及单位

(选择方式)

所需信息内容描述

 

所需信息用途

 

所需信息的指定提供方式(可选)

纸质

电子邮件

光盘

磁盘

获取信息的方式(可选)

普通邮寄

特快快递

电子邮件

传真

自行领取